Конспект индивидуального занятия для дифференциации сонорных звуков «Новая планета Ларола»

Цель занятия: Дифференциация звуков Р-Л

Задачи:

1. Коррекционные:

Закрепить навыки различения звуков Р-Л в слогах, словах.

Развивать фонематическое восприятие.

2. Обучающие:

Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.

Продолжать учить составлять предложения с заданным словом; согласовывать числительные с существительными; тренировать память, внимание; активизировать словарь.

3. Воспитывающие:

Воспитывать интерес к дид.играм на занятии; добрые отношения друг к другу.

Предварительная работа: подготовка необходимых материалов

Этапы занятия

Деятельность педагога

Предполагаемая детская деятельность

Методы и приёмы

Инструкции детям

Виды помощи

Организационная часть

Игра «Запуск ракеты».

Приветствие

Логопед:

Вася, мы отправляемся на планету «Ларола». Прежде, чем мы туда полетим, нужно облететь и

осмотреть ракету. Всё ли в порядке? Нет ли поломок?

— Всё в порядке! Готовимся к полёту.

Сообщение темы.

— Ты наверное догадался, что во время полёта на планету «Ралора» мы будем продолжать различать звуки Р-Л.

Ребенок берет в руки самолёт и облетает ракету, произнося звук «Л».

Ребёнок изолированно произносит звук «Р»

Основная часть

Артикуляционная характеристика звуков

Речевая зарядка.

Развитие фонематического слуха.

Игра на внимание «Сигнальщики».

Игра «Собери из звуков слово».(синтез слова)

Игра «Замени звук в слове».

Игра «Засели жильцов по своим квартирам»

Звуковой анализ слов и дифференциация звуков Р-Л.

Согласование числительных с существительными. Игра «Счетовод».

Составление модели предложения с заданным словом.

Психогимнастика «Считалочка — бормоталочка».

Четкое проговаривание звуков Р-Л в словах, предложениях.

их сходство и различие

— На планете «Ларола» живут ларолуны. Разомнём свой язычок для общения с ними.

Ра-ра-ра — снежная гора.(руки вверх)

Ла-ла-ла — лодочка плыла.(соединить ладони лодочкой)

Ра-ла-ла — очень острая игла.(показываем указ.палец)

Ры-лы-ры — нос кусают комары. (Закрываем нос руками)

Ро-ло-ло — разноцветное стекло.(скрещивание пальцев)

Лу-лу-ру — принимаете в игру?

(диф-ция твёрдых звуков Р-Л на слух)

У нас на корабле своя азбука Морзе.

Логопед: Если ты услышишь звук «Р» — поднимай сигнальную карточку с буквой «Р», то же со звуком «Л», а если два звука в слове — две карточки.

Слова: буЛавка, коЛбаса, Радуга, мухомоР, Лопата, стоЛ, кРокодиЛ , доРога, тРуба, коРова, маРмеЛад, сЛон, соЛдат, фаРтук, саЛфетка, кЛаРнет.

— Мы попали в зону турбулентности. Садимся в свои кресла.

Угадай слово по начальным звукам в словах:

Лук, Аист, Кошка.(логопед выделяет голосом первые звуки; используем картинки)ЛАК. Что такое лак?(это жидкость покрывающая поверхность чего — либо)

Замените звук Л на Р. Что получилось? РАК. Кто такой рак? (животное)

Обрати внимание, мы поменяли в слове один звук и значение слова изменилось.

Слова: лов — ров дар — дал

лама рама мир — мил

ложки — рожки жир — жил

лань — рань пир — пил

 — Я предлагаю игру «Засели жильцов по своим квартирам».

Логопед: В доме три подъезда, в каждом подъезде три этажа, где живут жильцы. На чердаке «Схема» с указанием места звука в слове. Разложите картинки по «своим квартирам»

Выбери понравившуюся картинку. Посчитаем её. (у детей карточки с цифровым полем — 1 3 5; 2 4 7.)

А теперь с этим словом составь предложение, выложи его модель.

(развитие внимания, ритма)

Зону турбулентности прошли, можно и подвигаться. Вспомните загадку о подсолнухе.

Золотое решето, черных домиков полно.(отхлопываем каждое последнее слово)

Вот мы и прилетели на планету «Ларола». А вот и первый её житель. Думаю, что он хочет нас обучить своему языку .(кукла)

-САЛОРАМАН!

— Здравствуйте!

— Сласвуйте!

— САМА КАРЕНА ЛАРОЛА!(наша планета Ларола)

— Наша планета Земля!

— Ребята, какие знакомые звуки вы услышали в названии планеты РАЛОРА? (Л и Р)

— Трудный язык на планете ЛАРОЛА. Только мы с любыми трудностями справимся. Давайте научим жителя планеты говорить скороговорку:

Проворонила ворона воронёнка. Пусть попробует сказать так же как и вы.

Наводящие вопросы

Повторный показ движений

Повтор слова при необходимости

Наводящие вопросы

Исправление ошибок

Помощь в составлении предложения

Совместное отхлопывание

Пояснение действий

Ребенок выполняет задание

Ребенок выполняет задание вместе с логопедом

Ребенок поднимает необходимые карточки

ребенок садится за стол

Ребенок отвечает на вопросы

Дети садятся за столы, звучит спокойная музыка

ребёнок отбирает картинки с заданным логопедом звуком

Ребенок отхлопывает последнее слово.

Ребенок обучает жителя планеты, повторяет слова, исправляет неправильное звукопроизношение слов.

Заключительная часть

Подведение итогов

Логопед:

Пора возвращаться на землю. Жителю планеты мы дарим энциклопедию земли и приглашаем его к нам в гости. (повторяется часть игры «Запуск ракеты»)

— Путешествие закончилось!

Ребенок берет в руки самолёт и облетает ракету, произнося звук «Л».

Ребёнок изолированно произносит звук «Р»